Дагестанские ученые предложили выращивать в регионе сорго для производства биотоплива

Дата: 18.08.2016 в 12:00

Ученые Дагестанского НИИ сельского хозяйства предложили выращивать в регионе сахарное сорго — злак, позволяющий получать в 1,5 раза больше сахара с одного гектара, чем от традиционной свеклы. Области его применения — от кондитерской промышленности до производства биотоплива, сообщил ТАСС завотделом агроландшафтного земледелия НИИ Нурислан Магомедов.

«Сахарное сорго — это фитомелиорант: он растет на соленых землях — у нас же засоленные в Азии земли — и дает сладкий сок. Это прекрасная культура, просто люди не знают о ней. Мы разработали технологию выращивания и подготовили проект переработки», — сказал ученый.

По словам Магомедова, в соке сорго содержится до 18-20% сахара. Самым очевидным является его использование в кондитерской промышленности, но возможно применение в производстве этилового спирта, кормов для животных и даже биотоплива. При этом себестоимость производства сахара и спирта из сорго значительно ниже, чем из свеклы.

Подсчитано, что с гектара сахарного сорго можно получить 17 тонн сахара, который затем возможно переработать в 12,2 т этилового спирта и 8 т биобензина (смеси бензина и этилового спирта). Ученые отмечают, что топливо из смеси бензина с этанолом отличается экологичностью, уменьшает образование нагара в двигателе автомобиля и продлевает срок его службы.

В настоящее время ученые ищут инвестора. По оценкам института, рентабельность производства составит 170-210 процентов.

Сахарное сорго — южная злаковая культура. Сок из стеблей не кристаллизуется, сохраняя жидкую форму — сахарный сироп.

Источник: http://soyanews.info/news/detail.php?ELEMENT_ID=221931 

Ваша заявка успешно отправлена!

В отделе продаж уже идёт соревнование за такого замечательного клиента, как Вы. Вам перезвонит наш самый лучший менеджер.

Благодарим Вас за интерес к нашей компании!

А пока, подпишитесь на нашу страницу в Instagram и на наш YouTube канал, где мы делимся нашим экспертным мнением по самым важным вопросам АПК, а также проводим розыгрыши!

Посмотрите видео о том как мы создаем семена!

Значок закрыть

Заказать звонок

*обязательно для заполнения

Спасибо за заявку!

Мы перезвоним Вам в ближайшее время