Федеральная программа «Заразихе бой!»

Дата: 27.02.2017 в 11:33

«Заразиха — Ваш источник бед?

«АГРОПЛАЗМА» - вот мощный ей ответ!» 

Уважаемые партнеры, тема заразихи уже не первый год активно обсуждается в сельскохозяйственной среде, лучшие ученые, селекционеры, агрономы, химики ищут способы борьбы с этим паразитом-убийцей подсолнечника!

Существует ряд методов борьбы с новыми расами заразихи, однако наиболее рентабельным считается использование заразихоустойчивых гибридов.

 

Банер Заразихе бой 2

 

Федеральная программа «Заразихе бой!»

Цель программы: сохранение площадей занимаемых подсолнечником; сокращение зон распространения заразихи; продвижение российских заразихоустойчивых гибридов подсолнечника.

Заказывая гибриды (Оракул, Орфей, Анюта ОР, Вулкан ОР) с 10.02.17г. по 10.05.17г. Покупатель имеет право на получения беспроцентного кредита на условиях 50% предоплата, 50% отсрочка до 01.11.2017г.*

Подробности программы уточняйте у официальных дистрибьюторов компании «АГРОПЛАЗМА» в Вашем регионе (чтобы узнать контакты дистрибьютора в Вашем регионе пройдите по ссылке http://www.agroplazma.com/official_distributors) или в коммерческом отделе компании «АГРОПЛАЗМА» по тел. +7(861) 222-23-28

 

Справка! Самая многочисленная группа облигатных подземных паразитов — заразиховые. Род заразиха — Оrobanche по сравнению с другими родами семейства отличается исключительным разнообразием видового состава (известно до 120 видов). Семена заразихи-это самые мелкие семена высшего растения в мире. Легкие, как пыль, семена заразихи свободно разносятся ветром, водой, пристают с почвой к ногам людей, обрабатывающим орудиям, к запасающим органам растений, переносятся пыльными бурями на громадные расстояния. Ежегодно одно растение заразихи продуцирует до 1 млн семян, которые могут находится в земле не теряя свою жизнеспособность на протяжении 10 лет!

В последние годы в ряде регионах РФ, где возделывается подсолнечник, заразиха стала настоящим бичом для сельхозпредприятий, поскольку начали распространяться новые расы заразихи, которые стали поражать весь отечественный ассортимент сортов подсолнечника и гибриды иностранной селекции.

Считается, что каждая последующая раса заразихи появляется быстрее, чем предыдущая. В начале прошлого века интервал появления между новыми расами составлял 40-20 лет. Начиная с 90-х годов срок сократился до 5 лет. Одной из основных причин ускорения формирования высоковирулентных* биотипов** заразихи является интенсификация возделывания подсолнечника. Культуру из-за ее высокой доходности стали возвращать на прежнее поле через 1-3 года, тогда как научно обоснованный севооборот для подсолнечника составляет 8 лет.

*степень способности данного агента заражать данный объект

**совокупность особей в пределах популяции, имеющих сходный генотип и фенотип

 

Меры борьбы с новыми расами заразихи:

Севооборот. Его строгое соблюдение – это залог успеха в борьбе с заразихой. Необходимо возвращать культуру не ранее 7-8 лет, т.к. жизнеспособность семян заразихи в почве достигает 10 лет.

 

Заразихоустойчивые гибриды. Выведение в производство заразихоустойчивых гибридов - неотъемлемая составляющая борьбы с эти паразитом. Компания АГРОПЛАЗМА представляет уже хорошо себя зарекомендовавшие гибриды АНЮТА ОР, ВУЛКАН ОР , ОРАКУЛ, ОРФЕЙ, сочетающие в себе генетическую устойчивость к новым расам заразихи и высокую продуктивность. Следует также учитывать, что заразиха с разных полей одного и того же района может значительно различаться по вирулентности, что имеет значение при размещении ассортимента подсолнечника, отличающегося генами устойчивости.

 

Агротехника. Существует одна особенность ― семена паразита прорастают с глубины не более 15 см и это надо использовать для борьбы с ними. Пахота с оборотом пласта заделывает семена заразихи на глубину и не позволяет им прорасти.

 

Использование культур провокаторов. В какой-то степени даже неожиданный способ борьбы. Ученые ВНИИМКа им. Пустовойта предлагают на полях, подверженных заразихе, выращивать кукурузу. Опыты показывают, что в отличии от подсолнечника, кукуруза хоть и провоцирует прорастание семян заразихи, но развиваться и плодоносить ей не дает. Такой способ борьбы с заразихой впервые применили в Испании, доказав, что кукуруза способствует уничтожению около половины семян заразихи в почве. Также провоцируют прорастание заразихи сорго, лен, сурепица, рапс.

 

Биологический метод. Предусматривает использование насекомых - вредителей заразихи. Наибольший эффект достигается при применении мушки-минёра фитомизы (Phytomyza orobanchia Kalt.), личинки которой выедают семена заразихи либо повреждают их.

 

Химический метод. Помимо генетического, эффективным методом борьбы с заразихой на полях является химический метод. Так, производственная система CLEARFIELD® и CLEARFIELD®Plus, предложенная российским агропроизводителям, выращивающим подсолнечник, компанией BASF®, стала одним из действенных способов решить остро назревшую проблему - истребить с высокой эффективностью трудно искореняемые сорняки и контролировать заразиху. Благодаря тесному сотрудничеству компаний «BASF®» и «АГРОПЛАЗМА» созданы первые российские гибриды, устойчивые к гербициду Евро-Лайтнинг®Plus-это Дая КЛП, Махаон КЛП, Анюта КЛП.

 

Что получит клиент, выбирая гибриды компании «АГРОПЛАЗМА»?

1).Увеличение рентабельности производства за счет меньшей стоимости семян.

2).Возможность приобретения семян с отсрочкой платежа.

3).Удовлетворение от вклада в развитие российской селекции подсолнечника и, как следствие, независимости нашей страны от импортных семян.

 

Центральный офис ООО «АГРОПЛАЗМА»: 350012, г.Краснодар, ул.Красных Партизан, 71.

Контактные телефоны: (861) 222-23-28, 222-87-11

www.agroplazma.com

 

Ваша заявка успешно отправлена!

В отделе продаж уже идёт соревнование за такого замечательного клиента, как Вы. Вам перезвонит наш самый лучший менеджер.

Благодарим Вас за интерес к нашей компании!

А пока, подпишитесь на нашу страницу в Instagram и на наш YouTube канал, где мы делимся нашим экспертным мнением по самым важным вопросам АПК, а также проводим розыгрыши!

Посмотрите видео о том как мы создаем семена!

Значок закрыть

Заказать звонок

*обязательно для заполнения

Спасибо за заявку!

Мы перезвоним Вам в ближайшее время