Китай станет мировым лидером на рынке ГМО

Дата: 28.04.2017 в 09:28

Поглощение швейцарской Syngenta китайской государственной компанией ChemChina заметно усилит монополизацию на рынке ГМО. Мировым лидером в выращивании генетически модифицированных продуктов станет Китай, а основные сельскохозяйственные технологии будут сконцентрированы в руках всего лишь трех стран — КНР, Германии и США.

 

Китайская национальная химическая корпорация ChemChina получила от Европейской комиссии разрешение на приобретение швейцарской сельскохозяйственной компании Syngenta. Сделка оценивается в $43 млрд., а состояться она должна во втором квартале 2017 года, сообщает Asian Scientist.

 1450685214413981-syngenta-once-again-under-shower-of-blessing-by-chemchina

В марте европейский регулятор одобрил сделку на $130 млрд. между американскими химическими гигантами Dow Chemical и DuPont.

dow-dupontmerge-54005

Решение Еврокомиссии ожидают немецкая компания Bayer и американская Monsanto.

mons

Если все три сделки осуществятся, то лидером глобального сельскохозяйственного рынка станут три государства — США, Германия и Китай.

 

У КНР к тому же есть шанс стать эпицентром производства генетически-модифицированных продуктов, отмечает Quartz. В стране с населением 1,3 млрд не хватает пахотных земель, чтобы выращивать достаточно продуктов и прокормить растущий средний класс, который к 2030 году составит большую часть населения. Пока что Китай во многом полагается на импортные товары. В этих условиях Китаю приходится использовать земли максимально эффективно, и помочь в этом могут генетически-модифицированные семена. Устойчивые к засухе и вредителям семена обладают более высокой урожайностью и позволяют получать больше продукции.

 

Однако жители Китая, как и жители других стран, скептически относятся к ГМО и с недоверием воспринимают заявления правительства о безопасности модифицированных продуктов. Но власти это не останавливает — в 2014 году председатель КНР Си Цзиньпин пообещал увеличить инвестиции в биотехнологии, в том числе в генетически модифицированные продукты.

 

Летом 2016 года 107 нобелевских лауреатов подписало обращение к организации Greenpeace с просьбой пересмотреть взгляды на генную инженерию и генетически модифицированные продукты. Ученые подчеркнули, что ГМО ничем не опаснее культур, полученных в результате традиционной селекции. Более того, по их мнению, генетически модифицированные продукты более полезны для здоровья человека и для экологии, т. к. не требуют использования пестицидов. Ранее группа американских академиков издала подробное исследование генетически модифицированных культур. Согласно исследованию, ГМ-культуры абсолютно безопасны для употребления в пищу и не наносят вреда экологии.

 

Источник: Abercade

 

 

 

 

 

Ваша заявка успешно отправлена!

В отделе продаж уже идёт соревнование за такого замечательного клиента, как Вы. Вам перезвонит наш самый лучший менеджер.

Благодарим Вас за интерес к нашей компании!

А пока, подпишитесь на нашу страницу в Instagram и на наш YouTube канал, где мы делимся нашим экспертным мнением по самым важным вопросам АПК, а также проводим розыгрыши!

Посмотрите видео о том как мы создаем семена!

Значок закрыть

Заказать звонок

*обязательно для заполнения

Спасибо за заявку!

Мы перезвоним Вам в ближайшее время