Кормовой рынок обеспокоен передачей полномочий по контролю ГМО Роспотребнадзору

Дата: 01.11.2016 в 11:53

Недавно на портале regulation.gov.ru был опубликован проект постановления правительства РФ «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Согласно документу, ведомству предлагается отдать полномочия в «осуществлении мониторинга воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, и контроле за выпуском таких организмов в окружающую среду».

Данная новость вызвала беспокойство представителей кормового рынка. В частности, члены Национального кормового союза (НКС) обратились к исполнительному директору союза Владимиру Манаенкову с призывом проанализировать ситуацию и спрогнозировать последствия новых форм контроля для членов НКС.

«Просим разъяснить членам союза позицию НКС по данному вопросу и меры, которые будут приняты со стороны НКС и РЗС по нормализации обстановки и недопущению эскалации проблемы для производителей и импортеров кормовых добавок (премиксов) на территории ТС», — говорится в письме, авторы которого также акцентируют внимание на актуальности данной темы в контексте разработки проекта Технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности кормов и кормовых добавок».

Напомним, весной текущего года Россельхознадзор заявил о намерении усилить контроль за кормами и кормовыми добавками из-за участившихся случаев выявления в них ГМО.

Источник: http://soyanews.info/news

Ваша заявка успешно отправлена!

В отделе продаж уже идёт соревнование за такого замечательного клиента, как Вы. Вам перезвонит наш самый лучший менеджер.

Благодарим Вас за интерес к нашей компании!

А пока, подпишитесь на нашу страницу в Instagram и на наш YouTube канал, где мы делимся нашим экспертным мнением по самым важным вопросам АПК, а также проводим розыгрыши!

Посмотрите видео о том как мы создаем семена!

Значок закрыть

Заказать звонок

*обязательно для заполнения

Спасибо за заявку!

Мы перезвоним Вам в ближайшее время