Высокоолеиновый подсолнечник - уникальная возможность для развития села

Дата: 12.04.2021 в 13:15

Зерновые культуры

Многие развивающиеся страны Африки, Азии и Южной Америки имеют оптимальные условия для производства биомассы и биотоплива. Недавний резкий рост цен на бензин из-за роста мирового спроса на энергию и быстрое истощение ископаемых видов топлива требует диверсификации источников энергии. Биодизель может представлять интересную альтернативу, как в чистом виде, так и в смеси с дизельным топливом, даже если не полностью заменит использование дизельного топлива.

Состав жирных кислот является основным фактором, определяющим качество подсолнечного масла. Высокоолеиновый подсолнечник с более чем 90% содержанием олеиновой кислоты и низким содержанием ПНЖК имеет множество преимуществ:

- для всех видов применения благодаря высокой окислительной стабильности, пониженной прогорклости, увеличенному сроку хранения, имиджу овощного ресурса («кошерный», «без коровьего бешенства»); кроме того, его использование выгодно благодаря сниженным затратам на очистку и простоте транспортировки/хранения, высокому выходу продукта (меньше побочных продуктов).

- для пищевых целей из-за отсутствия трансжирных кислот (ТЖК), жиров с низким содержанием холестерина (низкое содержание насыщенных жиров как у «лучшего» оливкового масла) и ГМО.

Высокоолеиновый подсолнечник хорошо адаптирован к агроэкологическим и климатическим условиям многих развивающихся стран. Фактически, его можно выращивать с помощью устойчивых методов ведения сельского хозяйства, сохраняя биоразнообразие и высокую адаптируемость к условиям засушливых земель благодаря раннему посеву, короткому циклу роста и глубине корней.

Кроме того, это отличная культура с высокой ценой за урожай зерна, и все методы возделывания легко механизируются. Выращивание высокоолеинового подсолнечника имеет высокий потенциал развития для промышленного использования в зеленой химии (олеохимия и биодизель). Это обеспечивает устойчивое развитие агропромышленности, что делает возможным создание стабильных рабочих мест в сельском хозяйстве, а также в новых отраслях, особенно в сельских общинах.

 

GIAN PAOLO VANNOZZI
Dipartimento di Scienze Agrarie ed Ambientali Universita di Udine viale delle Scienze 208 33100

Udine Italy e-mail: vannozzi@uniud.it

 

Ваша заявка успешно отправлена!

В отделе продаж уже идёт соревнование за такого замечательного клиента, как Вы. Вам перезвонит наш самый лучший менеджер.

Благодарим Вас за интерес к нашей компании!

А пока, подпишитесь на нашу страницу в Instagram и на наш YouTube канал, где мы делимся нашим экспертным мнением по самым важным вопросам АПК, а также проводим розыгрыши!

Посмотрите видео о том как мы создаем семена!

Значок закрыть

Заказать звонок

*обязательно для заполнения

Спасибо за заявку!

Мы перезвоним Вам в ближайшее время