Урожай и в жару, и в засуху: неприхотливая и экономичная культура сорго.

Дата: 20.10.2021 в 11:18

6 октября в Кагальницком районе на базе КФХ Колина С.В. издательский дом «Крестьянин» организовал День поля сорго, в котором приняла участие компания «Агроплазма» с демонстрацией гибридов зернового сорго.  Посетители мероприятия осмотрели опытные участки, на которых были представлены 13 сортов и гибридов зернового сорго разных селекционных школ, выращенных по технологии no-till.

Землевладелец признался, что в этом году сеять пришлось в непростых условиях. Оптимальное время для посева сорго – когда десятисантиметровый слой почвы прогреется до 15 градусов. Обычно Сергей Васильевич Колин приступает посеву к сорго в первой декаде мая, после того как закончен сев кукурузы и подсолнечника. Но в этом году сроки пришлось сместить из-за продолжительных дождей, и сев провели только 15 июня, что очень поздно для этой культуры. Сеяли сорго нормой 250-300 тысяч семян на гектар.

DSCF2413

Селекция Сорго

Селекцию сорго на раннеспелость, продуктивность и минимальное содержание танинов компания «Агроплазма» занимается с 2015 года и на сегодняшний день является единственной российской компанией, экспортирующей семена этой культуры. Сегодня в линейке компании есть 12 сортов и гибридов сорго зернового, сахарного и силосного направления. Гибриды компании зарегистрированы в Казахстане, Киргизии, Узбекистане.

На Дне поля сорго в КФХ Колин С.В. у посетителей большой интерес вызвал раннеспелый сорт Комби. Это новинка селекции компании «Агроплазма».

Комби

«Комби – относительно низкорослый сорт, высота растений – 80-90 сантиметров. Сеять его можно и обычной зерновой сеялкой с междурядьем 15 сантиметров. Сорт имеет высокий потенциал продуктивности – более 50 ц/га при достаточном количестве удобрений. Мы рекомендуем вносить под основную обработку почвы или с посевом 80-100 кг сульфоаммофоса и в подкормку около 50-100 кг сульфоаммофоса» - отмечает агроном компании «Агроплазма» Алексей Авдюхов.

Сорт Комби превосходно кустится, стабилен по годам и позволяет заменить в севообороте ячмень или пшеницу на тех территориях, где эти культуры в силу природных условий не могут раскрыть весь свой потенциал.

Самурай

Ещё большим потенциалом урожайности обладает крупнозёрный сорт Самурай. В условиях ЮФО Самурай может давать более 75 ц/га. Растения высотой 110-130 сантиметров формируют раскидистую метёлку с хорошо выполненным зерном.

 

«Особенность сорта Самурай – раннее отмирание листостебельной массы, что способствует уборке зерна с низкой влажностью», – обращает внимание Алексей Авдюховв. Зерно хорошо вымолачивается, имеет цвет слоновой кости. Это стабильный высокоурожайный сорт с высоким качеством зерна.

Самур 68

Одна из новинок компании «Агроплазма» – гибрид Самур 68, которому пророчат большое будущее благодаря крупному белому зерну, востребованному у переработчиков, и высокой продуктивности. Этот гибрид со сроком вегетации 110 дней был создан специально для Центрально-Чернозёмного района и Южного федерального округа. Растения одностебельные, хорошо выровнены по высоте расположения метёлок. Урожайность зерна в ЮФО – более 65 ц/га. Самур 68 в этой зоне обладает самым высоким потенциалом урожайности.

«Он может простить некоторые промашки в технологии возделывания и легко замещает кукурузу в зонах, где эта культура не даёт достойного результата. По себестоимости производства сорго выгоднее кукурузы, с теми же показателями содержания крахмала в готовом зерне. А в птицеводстве является более ценным кормом, чем кукуруза», – отмечает агроном компании.

По итогам уборки в КФХ Колин С.В. гибриды «Агроплазма» показали отличные результаты: Комби – 42,5 ц/га, Самурай – 44,3 ц/га, Самур 68 – 47,2 ц/га.

DSCF2412

Ваша заявка успешно отправлена!

В отделе продаж уже идёт соревнование за такого замечательного клиента, как Вы. Вам перезвонит наш самый лучший менеджер.

Благодарим Вас за интерес к нашей компании!

А пока, подпишитесь на нашу страницу в Instagram и на наш YouTube канал, где мы делимся нашим экспертным мнением по самым важным вопросам АПК, а также проводим розыгрыши!

Посмотрите видео о том как мы создаем семена!

Значок закрыть

Заказать звонок

*обязательно для заполнения

Спасибо за заявку!

Мы перезвоним Вам в ближайшее время